查看: 56108|回复: 42

[百姓杂谈] 最新明确!市教育局在线回复!事关淮北一中搬迁时间、学区划分变化

    [复制链接]
生气不如争气 发表于 2021-7-20 18:07:23 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
广告

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转淮北人论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 QQ 扫码

x
今天下午
淮北市人民政府网站发布
2021年全市普通中小学招生入学工作
淮北市教育局在线访谈!
front2_0_FtZ8LwDm1rTM0JVDZojjwvjziqTq.1626775642.png

家长关心的问题都在这
一起来看看:


问题1:淮北一中今年秋季是否搬迁?

市委、市政府决定在东部新城建设淮北一中新校区,既是为了充分发挥淮北一中优质教育资源优势,支持东部新城发展,更是为了改善淮北一中现有办学条件不足,为实施新高考改革和推动淮北一中高质量发展夯实硬件基础。新校区的建设,是淮北一中十分难得的发展机遇,是淮北一中内涵发展的关键举措,市教育局和淮北一中的广大师生对新校区建设和学校早日搬迁充满期待。淮北市委、市政府高度重视市一中新校区建设,相关部门和施工企业一直积极推进建设进度,及时解决学校建设中遇到的困难和问题,合力推动项目早日投入使用。淮北一中新校区原计划今年秋季开学能投入使用,但到目前仍未能全部竣工和进行整体综合验收,近日,市委主要负责同志带领相关部门到现场调研,本着对人民群众高度负责的态度,认为淮北一中新校区建设要坚持搬迁时间服从建设质量,一中新校区目前不具备搬迁条件,新校区建设收尾工程要倒排工期,力争今年年底完成全部工程建设,综合验收合格并经过一段时间晾晒,完全具备搬迁条件后再行搬迁。预计将在2022年秋季开学在新校区进行高一年级招生和高二年级的搬迁。


问题2:今年学区划分和去年相比是否有变动?如果有变动,分别作出哪些调整?

今年学区与去年相比较有所调整,具体学区划分范围在2021年义务教育阶段招生入学通知上已经刊发。大家可以登陆淮北教育网通知公告栏查询。由于相山主城区教育布局有所改变,今年学区变动主要做了如下调整,一是原淮北市第四中学停止招生,将去年划定的原四中学区调整到市二中(东校区);二是原市第四中学改建为市第二实验小学(东校区),并划分学区;今年秋季将招收一年级新生。三是第三实验小学(中湖明月校区)和市环湖小学(暂定名)将在今年秋季招收一年级新生,这次也分别划分学区。


问题:3:今年我市义务教育阶段招生政策有哪些新变化?

今年我市义务教育招收政策主要有两点变化:第一点:今年的新生报名时间比去年提前三天,即从8月12日至14日。残疾儿童报名时间更长,从8月12日至25日。今年原则上小学一年级入学年龄仍为当年8月31日前年满6周岁的学龄儿童,各县区学校在有学位的情况下可以适当放宽。市直小学一年级新生入学年龄为当年9月30日前满6周岁的儿童。第二点变化在这里需要特别提醒大家,依据《安徽省教育厅关于做好2021年普通中小学招生入学工作的通知》的要求,到2024年普通高中实现市(含三区)与濉溪县分别进行属地招生。也就是说,2021年秋季七年级入学的新生到2024年参加中考时,如果想报考市区的普通高中,如淮北一中,今年七年级新生就必须在市直和三区的初中学校入学就读;如果想报考濉溪县的普通高中,如濉溪中学,今年七年级新生就只能在濉溪县域内的初中学校入学就读。


问题4:我市进城务工随迁子女如何进入公办义务教育阶段学校就学?

我市坚持“以流入地政府为主,以公办学校为主”的原则安排随迁子女就学,对于公办学校学位不足的,可以通过政府购买学位方式安排在民办学校就读。根据我市公办学校的布局和生源状况,2021年秋季,朝阳小学、淮海路小学、翠峰小学、市五中、相山路学校、桓谭小学、桓谭中学、市十一中(小学部)等学校继续接收进城务工人员随迁子女入学。西园中学在完成学区内招生入学后,如有空余学位,经审批可以接收进城务工人员随迁子女入学。无固定住房的进城务工人员随迁子女入学,由其父母或者其他法定监护人持本人的身份证、居住证、户口簿和经原接种单位查验后的儿童预防接种证等相关有效材料,向相关学校提出入学申请,若登记报名适龄儿童少年数少于本校学位余额,由学校全部接收;若登记报名适龄儿童少年数超过本校学位余额,由学校在教育主管部门、公证机关及家长代表的监督下,通过摇号方式确认接收对象并予以公示。未被摇号录取的适龄儿童少年,由各县区教育主管部门统筹协调,安排在其他公办学校就读。


问题5:今年我市民办义务教育阶段学校招生政策是否有变化?

有变化,今年对民办义务教育学校的规范力度进一步加大 。一是实行公办、民办学校同步招生,招生简章及宣传材料须经各县区教育主管部门审查通过后方可对外发布,公办、民办学校实行同步报名、同步开展录取、同步注册学籍。民办义务教育学校要严格遵守义务教育免试入学规定,应在办学所在县区范围内招生,按照属地县区教育局核定的招生计划、范围、对象招生。民办学校一律通过县区教育局组织的网络系统招生,不得组织学生到校报名;不得跨县区招生。二是民办义务教育学校招生计划有所减少,同时严格按规定控制班额,小学、初中班额分别不得超过45人、50人。


问题6:华信广场的房子,出售转手以后到底还能不能上学?

非住宅商品房享受学区待遇的背景,早在2017年5月19日为落实国家去库存的要求,淮北市人民政府办公室印发了《非住宅商品房去库存和发展房屋租赁市场的实施办法(试行)》(淮政办秘〔2017〕60号),文件要求购买的非住宅商品房享受和住宅商品房同等待遇。市教育局依据义务教育阶段“划片、免试、就近”入学的原则和《实施办法(试行)》的要求,对于购买的房产内设施,包含厨房、卫生间、水电、天然气等生活设施设备一应俱全,符合居住条件的如永利广场、华信广场、金鹰商场等区域的非住宅商品房,并将户籍迁至该房产的业主,从2018年秋季学期开始,就已经安排了学区。非住宅性商品房享受学区待遇是特定时期的产物,也不符合适龄儿童在其法定监护人户籍所在居民住宅区划定的学区范围内就近入学的原则。造成了老城区大班额问题突出,因此此《实施办法(试行)》需要废止。即使下一步,文件废止后对业主已购买的符合居住条件的非住宅商品房,将和同区域的住宅商品房一样,享受学区待遇。文件废止后再从开发商手里直接购得的此类非住宅商品房一律不再享受学区待遇。

来源:绿金淮北客户端



更多学区信息
添加小编微信:HuaiBeiRen1111

222837drvd5zoysb0d5p3t.jpg
回复

使用道具 举报

威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 08:50:15 显示全部楼层
广告
本帖最后由 威廉·华莱士 于 2021-7-21 11:47 编辑
泰康 发表于 2021-7-21 08:29
第六个问题,华信广场和永利广场公寓房的业主等来个好消息,就是再出售和周边住宅一样的继续享受学区房待遇 ...

不是好消息,进一步明确了废止前购买是学区,废止后购买不是学区,废止后房价会大降
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

hzc 发表于 2021-7-21 16:29:23 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
公寓学区不稳定,说变就变,最好少碰,别心存侥幸。给自己添麻烦!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 12:07:18 显示全部楼层
泰康 发表于 2021-7-21 11:56
不管原先不原先,永利和华信上千户业主一起上访,教育局在前几天才有了这个答复,就是以前买的和周边住宅 ...

文件没废止前这些公寓即使转手,接手的买房者也不享受学区
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 11:50:31 显示全部楼层
泰康 发表于 2021-7-21 10:21
你没看懂,最后一句话都说了从开发商手里买的不算学区,从原业主手里买的没有问题

这个文件就是为了去库存,原先的政策就是从开发商购买的享受学区,从个人手里购买本来就不算学区
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

泰康 发表于 2021-7-21 10:21:26 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 08:50
不是好消息,进一步明确了废止前购买是学区,废止后购买(二手房)不是学区,废止后房价会大降

你没看懂,最后一句话都说了从开发商手里买的不算学区,从原业主手里买的没有问题
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

泰康 发表于 2021-7-21 08:29:27 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
第六个问题,华信广场和永利广场公寓房的业主等来个好消息,就是再出售和周边住宅一样的继续享受学区房待遇,粉碎了某些人说再出售不是学区的谣言
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

农民工一个 发表于 2021-7-22 07:24:16 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
关键字:这个房子从开发商手里出来的时间是废止前还是废止后。不是几手房的问题。八手房,只要从开发商出来的时间是废止前,也可以上学
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

风花雪月的夜 发表于 2021-7-22 05:47:02 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
国家规定学区要保持稳定!但是商业公寓是不参与学区等生活配套的!所以买过的也就买过了,能享受地方福利,没买的就千万别买公寓了,风险太大了!这还有什么商量的吗。。。。。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

相王建成 发表于 2021-7-21 23:50:15 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
泰康 发表于 2021-7-21 14:33
教育局的回复你难道看不懂吗?你是中介吧?

不是他没看懂,是你没看到,废止后不管从哪买的都不能上,废止前买的上也就上了,一旦转手,就等于新买的,也是不能上的,明白,不信你可以趟着来
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

卡梅拉 发表于 2021-7-21 15:43:14 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 12:07
文件没废止前这些公寓即使转手,接手的买房者也不享受学区

不管以前怎样,现在个人二手房买卖那几个公寓楼盘继续保有学区学位,是很大的利好。你好像理解错了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

山中一叶舟 发表于 2021-7-21 08:23:21 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

hzc 发表于 2021-7-21 08:42:06 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
文件废止了没?
回复 支持 反对

使用道具 举报

三国赵子龙 发表于 2021-7-21 08:55:43 来自淮北人 iPhone版 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

hzc 发表于 2021-7-21 09:00:12 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
一中搬迁有预计明年秋季,看着今年就搬不了,为了卖房子,就说今年要搬。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

男人88898 发表于 2021-7-21 09:02:38 来自淮北人 iPhone版 显示全部楼层
买商业公寓肯定风险很大
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

蔓珠沙華 发表于 2021-7-21 09:22:01 来自淮北人 iPhone版 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

用户64211 发表于 2021-7-21 09:38:17 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
永利广场,文件没废止前买的公寓能上,废止后再买就不能上,那要是没废止前买的公寓到废止后还能上不???我不太明白!
回复 支持 反对

使用道具 举报

秋霜丹枫 发表于 2021-7-21 09:38:25 显示全部楼层
肯定风险很大
回复 支持 反对

使用道具 举报

往事2007 发表于 2021-7-21 09:49:08 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
教育局“局长信箱”7月7号的回复。
front2_0_FlXO2WdMviyur3oM-rVll-N8WTN9.1626832144.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

泰康 发表于 2021-7-21 10:22:31 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
用户64211 发表于 2021-7-21 09:38
永利广场,文件没废止前买的公寓能上,废止后再买就不能上,那要是没废止前买的公寓到废止后还能上不??? ...

废止以前买的当然能上了,人家说的是废止后从开发商手里买的不算
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 10:24:09 显示全部楼层
用户64211 发表于 2021-7-21 09:38
永利广场,文件没废止前买的公寓能上,废止后再买就不能上,那要是没废止前买的公寓到废止后还能上不??? ...

能上,但是废止后出售,买房者不享受学区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

泰康 发表于 2021-7-21 10:56:21 来自淮北人 安卓版 显示全部楼层
威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 10:24
能上,但是废止后出售,买房者不享受学区

你看清再说,是废止后从开发商手里买的不算
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

听涛声依旧 发表于 2021-7-21 11:38:09 来自淮北人 iPhone版 显示全部楼层
用户64211 发表于 2021-7-21 09:38
永利广场,文件没废止前买的公寓能上,废止后再买就不能上,那要是没废止前买的公寓到废止后还能上不??? ...

可以上的,但是转手卖就不能上了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

听涛声依旧 发表于 2021-7-21 11:43:52 来自淮北人 iPhone版 显示全部楼层
用户64211 发表于 2021-7-21 09:38
永利广场,文件没废止前买的公寓能上,废止后再买就不能上,那要是没废止前买的公寓到废止后还能上不??? ...

刚刚又看了一遍,废止前买的肯定可以上,如果转手卖了,应该也可以上
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威廉·华莱士 发表于 2021-7-21 11:52:38 显示全部楼层
听涛声依旧 发表于 2021-7-21 11:43
刚刚又看了一遍,废止前买的肯定可以上,如果转手卖了,应该也可以上

文件没废止前,转手卖了也不可以的,只限从开放商购买的,从个人手里购买的二手房本来就不算学区的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录立即注册